PLANIFICACIÓN DE UTILIDADES

 

 

¿CÓMO PLANIFICO EL USO DE MIS UTILIDADES?

 

Quito, abril 2019.- La fecha máxima para el pago de utilidades es el 15 de abril de cada año. De acuerdo al Art. 97 del Código del Trabajo el empleador o empresa privada reconocerá en beneficio de sus trabajadores el 15% de las utilidades líquidas de acuerdo a las ganancias o excedentes obtenidos en el año económico anterior.

Fundación CRISFE, organización sin fines de lucro, a través del Programa de Educación Financiera sugiere fortalecer sus conocimientos y comportamientos financieros para manejar de forma adecuada sus utilidades.